Audi обновила семейство A3

Компания Audi провела плановое обновление всей линейки A3: седана, пяти- и трёхдверного хэтчбеков, кабриолета, а также “заряженной» версии S3. Быстро отличить новинки от дореформенных автомобилей, как и в случае с семейством A4, поможет передняя оптика с зигзагообразными нижними кромками и переформатированные задние фонари. Ещё у новинок появились ранее недоступные опции и существенные технические изменения.

По словам ингольштадтцев обновлённые A4.

Также подвергся модернизации комплекс систем безопасности. В частности у A3 появился “пробочный» автопилот, который работает в связке с адаптивным круиз-контролем скоростях до 65 км/ч. Электроника контролирует безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля, при необходимости останавливается, а в сочетании с “роботом» ещё и самостоятельно начинает движение, удерживая машину в заданной полосе. В список опций также добавили функцию аварийного автоторможения Emergency Assist и полезную при перпендикулярной парковке систему предупреждения о поперечном движении сзади. Наконец, в палитре модели теперь 12 цветов, включая новые оттенки синего Ara и Cosmic, серый Nano, красный Tango и жёлтый Vegas.

Audi A3

Кроме того произошли две замены в моторной гамме. смену начальной турбочетвёрке мощностью 110 л.с. пришёл трёхцилиндровый двигатель 1.0 TFSI с отдачей 115 л.с. и крутящим моментом 200 Нм. Ещё появился мотор 2.0 TFSI, который развивает 190 л.с., а вместе с ним для A3 стал доступным семиступенчатый “робот» S tronic с мокрым сцеплением вместо “сухой» шестиступки. Силовой агрегат у “заряженной» S3 стал на 10 л.с. мощнее и теперь выдаёт 310 л.с.

Audi A3

В строю остался двигатель 1.4 TFSI в 150-сильном варианте, а также турбодизели 1.6 TDI (110 л.с.) и 2.0 TDI (150 л.с. и 184 л.с.). Без изменений сохранилась и гибридная модификация с мотором 1.4 TFSI (150 л.с.) и 75-киловаттным электродвигателем, равно как и метановая версия g-tron с 110-сильным мотором. Все версии кроме S3 и 190-сильной по умолчанию переднеприводные, а система quattro предлагается для них опционально.

Audi A3

В Германии приём заказов рестайлинговые Audi A3 начнётся в мае, а у дилеров машины появятся летом. Уже известно, что базовая версия после обновления подорожала на 500 евро – до 23300 евро.

(Why?)