Hyundai объединит автомобили облачной сетью

Концерн объявил о начале разработки собственной технологии “подключённого автомобиля», названной Car to Life (“Автомобиль для жизни»). Новая платформа позволит машинам обмениваться данными друг с другом, объектами инфраструктуры и даже бытовой техникой своих владельцев для повышения безопасности и полноценной интеграции в жизненный ритм.

“Дорожная карта» развития интеллектуальных систем общения между машинами основе облачных данных состоит из нескольких этапов – от внедрения систем синхронизации автомобилей со смартфонами и смарт-часами до появления автономных транспортных средств, которые смогут ездить без водителя. В уверены, что соединив машины одной сетью через облачные центры обработки данных, им удастся создать некий аналог автомобильного искусственного интеллекта. Машины научатся “чувствовать» соседей дороге, заблаговременно узнавать от них о проблемах на маршруте следования и избегать аварий.

В привели и более конкретные примеры пользы от будущих разработок. В частности системы дистанционного обслуживания смогут удалённо диагностировать и устранять поломки автомобилей ещё до того, как они станут очевидными для водителя. Кроме того облачные центры обработки данных получат доступ к массивам информации о вождении автомобилей тысячами водителей, что также позволит усовершенствовать функции автопилотирования.

Читайте также: Беспилотным Kia и разрешили ездить среди обычных машин

О похожих намерениях несколькими днями ранее заявила компания Toyota. Японский автоконцерн построит в городе Плано (штат Техас, США) технологический центр Toyota Connected, в котором при поддержке специалистов Microsoft будет развивать свой вариант искусственного интеллекта. В компании также считают, что смогут создать серийные с автопилотом к 2020 году.

(Why?)