«Теслу» научили подчиняться силе мысли (видео)

Американская компания Touch Titans заявила о создании системы управления автомобилем силой мысли. Она работает при помощи нейрошлема Emotiv Insight, который считывает электроэнцефалограмму мозга и изменения положения головы, а затем преобразует данные в базовые команды. Автомобиль якобы можно заставить двигаться вперёд и назад. В подтверждение этого даже снят видеоролик, однако его правдивость пока вызывает сомнения.

Некоторые комментаторы YouTube заявили, что разработчикам даже не пришлось перепрограммировать штатную систему автоматической парковки, которая появилась на электромобилях Tesla с прошивкой версии 7.1. Седаны Model S и кроссоверы Model X последних модельных годов умеют без вмешательства водителя выезжать и заезжать в гараж. Соответственно, нет гарантии, что за кадром не стоит ещё один человек и управляет автомобилем без использования дополнительного шлема.

Touch Titans, в свою очередь, ответили, что при включении указанной функции у автомобиля начинает работать “аварийка» (в ролике этого не произошло), а ключ должен находиться расстоянии не более 21 фута (6.4 м) от машины. Впрочем, исследователи также признали, что невозможно снять видеоролик таким образом, чтобы доказать достоверность системы на все 100%. Специально для скептиков компания пообещала снять более подробное видео и пригласила журналистов проверить работу нейрошлема.

[embedded content]

Источник: The Drive

(Why?)