В Таиланде водителей за нетрезвую езду отправят работать в морги

Власти Таиланда планируют ужесточить наказание за вождение в нетрезвом состоянии. Нарушителей предлагают отправлять исправительные работы в морги, чтобы они лучше понимали, к чему может привести управление транспортом после употребления алкоголя.

Предполагается, что нарушителей, которых поймали в нетрезвом виде за рулём уже не в первый раз, отправят в морги для уборки, а также для транспортировки мёртвых тел. Помимо этого они будут работать в больницах, где также увидят травмированных в ДТП людей. Советующая инициатива, отмечает газета Bangkok Post, зарегистрирована в Кабинете министров Таиланда прошлой неделе.

В настоящее время в Таиланде за пьяную езду нередко наказывают различными исправительными работами – уборкой дорог, садовыми работами и так далее. Однако как показывают статистические данные, перевоспитать нарушителей зачастую не удаётся. По данным источника, страна занимает второе место в мире и первое – в Азии по показателю смертности дорогах, и во многом в этом виновны нетрезвые водители. Опаснее всего выезжать на дороги Таиланда в дни праздника Сонгкран (тайский Новый год, официально отмечается с 13 по 15 апреля), когда смертность в результате ДТП возрастает до 2.3 человек в час.

Если норма будет утверждена правительством Таиланда, меру наказания для нетрезвых водителей будут устанавливать суды.

(Why?)