Устройство Textalyzer расскажет об использовании смартфона перед аварией

Власти Нью-Йорка планируют разрешить полицейским использовать новое устройство, которое умеет считывать историю использования смартфона. Предполагается, что правоохранители узнают, не отвлекался ли водитель набор сообщения, звонок или просмотр соцсетей перед аварией.

Новая разработка израильской компании Cellebrite получила название Textalyzer, по аналогии с breathalyzer – алкостестерами, которые определяют концентрацию алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе. Устройство представляет собой упрощённую версию технологии полного копирования информации с мобильных устройств, но без доступа к личной информации потерпевшего. Таким образом, правоохранители не смогут получить личную информацию пользователя как, например, содержание сообщений, подробную информацию о звонках, фотографии и тому подобные данные. Зато полицейские смогут быстро доказать, что водитель перед ДТП не использовал hands free и держал телефон в руке, что запрещено законом.

Внедрение новой разработки поддерживает организация DORCs (Distracted Operators Risk Casualties – объединение адвокатов, которые защищают интересы пострадавших от “отвлечённых водителей» людей. Представители DORC, утоняет The Washington Post, заявляют, что выявленная при помощи Textalyzer информация может быть приобщена к материалам расследований, как это происходит с результатами токсикологического анализа. Полиция и сейчас может запросить у операторов информацию о звонках или переписке абонентов, однако это требуется дополнительное время и усилия, поэтому в большинстве случаев подобную информацию не приобщают к делам. Если власти все же разрешат использование мобильного “считывателя» данных, расследования аварий ускорится, пояснили в организации.

(Why?)