Кличко призвал полицию освободить велодорожки Киева от препятствий

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что знает о препятствиях для велосипедистов в виде стихийной торговли и парковки ТС с нарушениями, вдоль веломаршрута от Троещины до Европейской площади. По словам городского головы, правоохранители должны сделать всё возможное, чтобы киевляне имели возможность беспрепятственно ездить по велодорожкам.

“Такие случаи есть Троещине. Там, где должна быть велодорожка, происходит стихийная торговля. Я обращаюсь к правоохранителям, потому что это – именно их задача поддерживать порядок. И чтобы на велодорожках не было ни припаркованных автомобилей, ни торговли. Это – задача полиции обеспечивать порядок и законность. Задача столичной власти – сделать эти велодорожки», – отметил Виталий Кличко. Мэр Киева также напомнил, что городские власти планируют обустроить в Киеве 600 км велодорожек в ближайшие несколько лет.

По информации Ассоциации велосипедистов Киева, в конце марта Департамент градостроительства и архитектуры КГГА начал тендерную процедуру для определения компании/организации, которая разработает концепцию развития велотранспорта в Киеве. Ключевой целью данного документа является внедрение системного подхода к развитию велоинфраструктуры, её качества, изменения системы управления и контроля процесса развития уровне города.

Как пояснили в Ассоциации, работа над целевой программой развития велосипедной инфраструктуры стартовала ещё два года назад, однако Департамент финансов КГГА тогда не согласовал её как неотраслевую. Ожидается, что новая концепция/стратегия, включит некоторые наработки прежней, нереализованной целевой программы.

Источники: Ассоциация велосипедистов Киева Фото: Киевавтодор

(Why?)