Беверли Хиллз закупит беспилотный общественный транспорт

Власти американского города Беверли-Хиллз, расположенного в округе Лос-Анджелес, приняли программу развития автономного общественного транспорта. Самоуправляемые будут по заказу выполнять трансферы в пределах городка без привлечения водителей.

Мэр Беверли-Хиллз Джон Мириш заявил, что его город является идеальным местом для исследования и развития технологий автономного вождения. Он подчеркнул, что самоуправляемые уже сейчас можно безопасно использовать дорогах общего пользования. А учитывая, что площадь населённого пункта составляет всего около 13 квадратных километров, внедрить “общественные» беспилотники не составит особого труда. “Мы не сможем решить существующие и будущие проблемы, используя технологии прошлого. Беспилотные машины позволят убрать с улиц частные автомобили, снизить потребность в парковке, а также повысить уровень мобильности и сделать улицы безопаснее», – заявил Мириш.

Программа развития автономного транспорта в Беверли-Хиллз станет одной из главных тем общественных слушаний, которые состоятся осенью этого года. При этом в городе уже разрабатывают сеть, которая будет использована автономными автомобилями для обмена данными, хотя поставщик “беспилотников» пока не выбран. Городские власти намерены сотрудничать с компаниями, которые активно разрабатывают подобные системы, например, Google и Tesla Motors.

Ранее японская компания DeNA анонсировала запуск к 2020 году беспилотных такси в Токио. Ожидается, что без водителей начнут курсировать по японской столице перед началом Олимпиады. Разработчики заявляют, что новые самоуправляемые машины станут такой же достопримечательностью Токио, как двухэтажные автобусы в Лондоне.

Источник: Gizmag

(Why?)