Компанию «Автомобильные дороги Украины» частично сохранят

Новый министр инфраструктуры Владимир Омелян выступил за частичное сохранение государственной компании (ГАК) “Автомобильные дороги Украины», которую Кабмин решил ликвидировать в июле прошлого года. Предприятию могут передать функции экстренного реагирования сложные погодные условия, такие как снегопады.

Министр подчеркнул, что в ГАК должны остаться подразделения, которые смогут предоставить экстренную помощь, а остальные функции можно передать уровень местных органов власти. “Стоит вопрос, что делать с ГАК “Автомобильные дороги Украины». Мы не хотели бы, чтобы она полностью исчезла. Ведь когда из-за погоды нужно “в режиме онлайн» запускать снегоочистительные машины, частные компании говорят: “мы выйдем, но сначала заплатите деньги». По существующей тендерной процедуре снег тогда будет расчищен в середине лета. Мы понимаем эти угрозы и отрабатываем вопрос. Решение будет принято коллегиально», – сказал Владимир Омелян в интервью Интерфакс-Украина.

ГАК “Автомобильные дороги Украины» отклонением в Верховной Раде законопроекта о создании дорожного фонда, который должен аккумулировать налоговые поступления от акцизов топливо.

По словам Омеляна, законопроект о дорожном фонде несколько раз выносили голосование парламента, однако Рада так его и не поддержала. “Зато потом все депутаты пишут: “У разрушена дорога, нужно её ремонтировать», – сказал он. Руководитель министерства также уточнил, что новый законопроект о дорожном фонде обязательно будет подан на рассмотрение Верховной Рады.

(Why?)