Депутаты предлагают отменить пошлины почти на все б/у автомобили

Арсений Яценюк за несколько дней до ухода с поста премьер-министра приказал Минфину разработать законопроект об отмене ввозных пошлин все подержанные кроме тех, которые завозятся из России. Утвердить такой проект закона и внести его на рассмотрение Верховной Рады предыдущий Кабмин так и не успел, однако это не помешало депутатам самостоятельно разработать аналогичный документ.

Новый законопроект №был принят в первом чтении, а теперь ожидает второго чтения. И если проект закона об акцизах предусматривает лишь временное (до конца 2017 года) уменьшение ставок, то в документе 4382 ни о каких временных ограничениях речи не идёт.

Пошлины, которые сейчас составляют от 5% до 10%, предлагается обнулить для большинства категорий б/у легковушек без учёта их возраста, типа и объёма цилиндров силового агрегата. В то же время для автомобилей происхождением из страны государства – оккупанта (агрессора), а также с оккупированной территории Украины, пошлины предложено сохранить. Как указано в пояснении к законопроекту, потери бюджета от отмены пошлин будут компенсированы за счёт увеличения объёмов ввоза б/у автомобилей с последующим увеличением поступлений от акцизов (которые никто пока так и не изменил), а также налога добавленную стоимость.

Не отменяется законопроектом 4382 и действие экологического стандарта Евро-5, из-за которого фактически ограничена регистрация бывших в употреблении легковушек, выпущенных ранее 2009 года (когда Евро-5 заработал в Европе). Впрочем, авторы документа не забыли уточнить в “целях и задании принятия законопроекта», что его внедрение поспособствует повышению благосостояния граждан Украины и создаст предпосылки для уменьшения налоговой нагрузки б/у автомобили.

(Why?)