В Дубае к 2030 году четверть поездок будет совершаться на беспилотном транспорте

Власти крупнейшего города Объединённых Арабских Эмиратов приняли стратегию развития самоуправляемого транспорта до 2030 года, с внедрением которой Дубай станет самым технологически развитым городом в мире. По прогнозу инициаторов проекта, реализация нового плана позволит городу зарабатывать и экономить до 22 млрд. дирхам в год ($6 млрд.).

Новую программу развития автономного транспорта утвердил премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум. По его словам, комплексный подход к организации движения автономного транспорта в условиях развитой инфраструктуры поспособствует 44-процентному снижению затрат транспорт, уменьшению количества вредных выбросов транспортными средствами в окружающую среду, а также 20-процентному повышению эффективности транспортной инфраструктуры в целом.

Озвучены и более конкретные показатели эффективности, к которым отныне будут стремиться в Дубае. Например, производительность людей, которые больше не будут отвлекаться вождение, вырастет на 13%. Вдобавок к этому аварийность должна снизиться на 12%. Последний фактор, в свою очередь, позволит экономить до 2 млн. дирхам в год ($544 млн.).

محمد بن راشد: https://t.co/Pdgo897fqO

— Dubai Media Office (@DXBMediaOffice) 25 апреля 2016 г.

В рамках договорённостей между городскими властями и фондом Dubai Future Foundation, исследователи сосредоточатся изучении потребностей отдельных людей, развитии технологий самоуправляемого транспорта, а также подготовке законодательства и стандартов к выходу беспилотников на дороги общего пользования. Вместе с этим Шейх Мохаммед анонсировал запуск крупнейшего в мире тендера для частных компаний и исследовательских центров, работающих над беспилотниками.

Источник: emirates247

(Why?)