Автомобили Chevrolet научились предсказывать поломки

Компания Chevrolet выпустила технологию Proactive Alerts, которая анализирует состояние “здоровья» автомобиля и заблаговременно сообщает водителю о вероятных поломках. Новая услуга доступна для пользователей спутникового сервиса OnStar, который устанавливается на брендов концерна General Motors.

Как пояснили в Chevrolet, при каждом запуске двигателя автомобиля, бортовая система анализирует работу стартера, топливного насоса и аккумулятора. Показатели работы компонентов каждой конкретной модели сверяются через базы данных OnStar с эталонными величинами, а также с показателями других подключенных к системе машин. Анализ изменений позволяет не только констатировать наличие очевидной проблемы, но и прогнозировать вероятный выход из строя узла в обозримом будущем.

При обнаружении каких-либо “подозрений» электроника выведет сообщение экран мультимедийной системы. Комплекс также можно настроить для информирования по СМС и электронной почте, в зависимости от предпочтений пользователя. Если же наладить обмен информацией с дилерами, последние смогут заказывать необходимые детали до обращения клиентов. По словам разработчиков схожая по концепции технология применяется в самолёте Boeing 787, где электроника способна в автоматическом режиме отправлять во время полёта наземным службам уведомления о необходимости проведения дополнительной проверки оборудования.

Chevrolet OnStar Proactive Alerts

В Chevrolet также отметили, что данный момент Proactive Alerts не имеет аналогов на серийных автомобилях других производителей. Сервис доступен для владельцев пикапа Silverado, внедорожников Tahoe и Suburban, спорткара Corvette, а также для кроссовера Equinox 2016 года выпуска. В дальнейшем технология начнёт анализировать и предсказывать поломки других компонентов автомобилей. Также будет расширен список совместимых с системой моделей Chevrolet и других автомобилей концерна GM.

(Why?)