Lexus сломал обновлением мультимедийные системы клиентов

Проблема возникла некоторых моделях Lexus в США. Мультимедийки вышли из строя после обновления “по воздуху» до последней версии программного обеспечения. Первыми тревогу забили владельцы машин, а затем наличие проблемы подтвердили в представительстве Toyota Motor. Однако как её исправить без внепланового посещения сервисных центров, в компании пока не придумали.

Речь идёт об автомобилях Lexus с мультимедийной системой Enform. По сообщениям автовладельцев после установки обновления у системы начинается циклическая перезагрузка. Это никак не сказывается работе другого оборудования автомобилей, но пользоваться радио, а также встроенным навигатором при этом невозможно. В комментарии для Automotive представители сообщили, что пока не могут сказать, удастся ли вернуть работоспособность оборудования при помощи ещё одного обновления или все же владельцам таких машин следует готовиться к посещению дилерских центров.

Также пока неизвестно точное количество автомобилей с указанной проблемой. Автовладельцев, которые обращаются в представительства марки, интересует не является ли проблема каким-то розыгрышем или результатом кибератаки. По предварительным данным неисправность распространилась преимущественно в Чикаго, некоторых южных штатах, а также Калифорнии. “Это достаточно распространённая проблема. Мы пока не установили причину её возникновения”, – отметили в компании Toyota Motor.

pic.twitter.com/auD4T016Ph

— Juan Rodriguez (@jrodriguez1203) 8 июня 2016 г.

Редакторы Automotive также обратили внимание то, что по итогам 2015 года исследовательская компания J.D. Power назвала Lexus производителем самых надёжных автомобилей. При этом по отзывам автовладельцев проблемы с электронными системами являются самым распространённым видом поломок.

(Why?)