Сотрудникам Мининфраструктуры пообещали в разы повысить зарплаты

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) станет первым в Украине министерством, в котором сотрудники будут получать высокие зарплаты. Такое заявление сделал встрече в Американской торговой палате (ACC) замминистра Виктор Довгань.

В частности Довгань отметил, что зарплатный спецфонд уже создан и его счета поступили деньги. В настоящее время отрабатываются процедурные нововведения в системе оплаты труда госслужащих, в том числе и критерии эффективности работы. Ожидается, что урегулирование-нормативно правовой базы продлится несколько месяцев. “Рассчитываем что уже в октябре-ноябре сотрудники министерства будут получать нормальные зарплаты на уровне 1 000 евро”, – сказал замминистра.

Как отметил Центр транспортных стратегий, разговоры о создании фонда для увеличения зарплат сотрудникам Мининфраструктуры велись ещё в прошлом году, когда ведомством руководил Андрей Пивоварский. В частности сообщалось, что одним из источников наполнения спецфонда станет помощь Евросоюза, причем ЕС даже был готов выделить эти цели 90 млн евро. Однако затем средства были направлены на проведение децентрализации.

В МИУ считают, что отсутствие достойных зарплат является одним из препятствий для привлечения и удержания специалистов в министерстве.

(Why?)