BMW начала промышленные испытания экзоскелетов на заводе в США

Компания BMW показала журналистам своём автосборочном предприятии в городе Спартанберг, штат Южная Каролина, прототип экзоскелета для рабочих “ekso vest». Устройство разработано калифорнийской компанией Ekso Bionics. Оно используется для увеличения мышечной силы сотрудников завода и, в отличие от аналогичных устройств других производителей, не нуждается в постоянном подключении к электросети.

Костюм “ekso vest» закрепляется ногах и спине человека, обеспечивая дополнительную поддержку верхней части тела и рук во время работы на конвейере. В настоящее время разработку испытывают 30 рабочих завода в Спартанберге. Как рассказал журналисту Automotive инженер BMW Фрэнк Почиро, никто из них теперь не хочет работать без экзоскелета, особенно возрастные сотрудники. Исследования в этом направлении ещё не завершены, однако баварцы уже отмечают высокий потенциал подобных систем. Параллельно других предприятиях немецкой компании испытываются схожие разработки других компаний.

Оригинальную экзоскелета также испытывает компания Audi. Систему с углепластиковыми деталями прозвали “стулом без стула”, поскольку рабочие в них фактически сидят, во время нахождения производственной линии. Кроме того недавно о начале испытаний экзоскелета нового поколения сообщила компания Hyundai. Грузоподъёмность южнокорейской разработки составляет несколько сотен килограмм. Помимо применения в промышленности и как средства реабилитации людей, чьи возможности были ограничены в результате травм, экзоскелеты можно будет применять в армии.

(Why?)