СМИ узнали подробности смертельного ДТП с Tesla Model S в режиме автопилота

Первая авария с летальным исходом при участии электромобиля Tesla произошла 7 мая 2016 года, однако производитель об этом сообщил лишь несколькими днями ранее, когда американские власти начали официальную проверку системы Autopilot. Теперь стали известны новые подробности случившегося, кроме того ДТП прокомментировал водитель фуры, с которой столкнулась легковушка автопилоте.

По данным полиции штата Флорида ДТП произошло 7 мая 2016 года в 15:40 трассе неподалёку от города Уиллистон. Когда седельный тягач с полуприцепом совершил левый поворот, в фуру не сбавляя скорости врезался Tesla Model S 2015 года выпуска c 45-летним водителем Джошуа Брауном. Установлено, что в электромобиле в момент столкновения был активирован режим автопилота, однако ни электроника ни сам водитель не отреагировали на появление препятствия на дороге. Model S проехала под полуприцепом, легковому сорвало крышу, после чего машина проехала ещё несколько сотен метров по шоссе, съехала с дороги, столкнулась с ограждением, где её раскрутило против часовой стрелки, а остановилась лишь после столкновения ещё с одним ограждением. Водитель погиб месте аварии.

В Tesla Motors ранее заявили, что камера автопилота не распознала препятствие по причине высоты в сочетании с белым цветом кузова полуприцепа фоне яркого неба в солнечный день. Однако помимо камеры автопилот Tesla ориентируется в том числе и при помощи оптического радара в передней части кузова и нескольких ультразвуковых датчиков. Учитывая, что последние оценивают ситуацию в области чуть выше дорожного полотна, то хотя бы радар должен был подать сигнал тревоги, чего, к несчастью, не произошло. Глава Tesla Motors Илон Маск предположил, что радар оценил высокий кузов полуприцепа как размещённый над дорогой указатель. То есть сработал алгоритм предотвращения ложных торможений.

Водитель грузовика Фрэк Баресси в комментарии для Assosiated Press сообщил, что в момент столкновения Джошуа Браун был отвлечён от дороги. По словам 62-летнего дальнобойщика водитель Теслы не увидел грузовик поскольку смотрел фильм “Гарри Поттер». “Воспроизведение продолжалось даже после столкновения», – заявил Баресси, добавив, что не видел фильм, а лишь слышал его. При этом в полицейском протоколе упоминаний о воспроизведении фильма нет, хотя в машине погибшего действительно был найден портативный DVD-плеер. Был ли он включен момент аварии, не установлено. Возможность просматривать видеоролики во время движения на экране мультимедийной системы Tesla Model S программно заблокирована.

Джошуа Браун был известным среди поклонников Tesla фанатом электромобилей. Именно он в апреле опубликовал ролик, где электромобиль автопилоте спас его от столкновения с подрезавшим грузовиком. Правда тогда машины двигались в попутном направлении.

Запись Джошуа Брауна: автопилот спас от столкновения:

[embedded content]

По информации Tesla Motors это первый случай смерти 210 миллионов пройденных во всем мире на автопилоте километров, а также первая гибель на 150 миллионов километров – в США. При этом по статистике, среди всех автомобилей в США ДТП со смертельным исходом случаются в среднем каждые 151 миллиона километров, а по мировой статистике – каждые 97 миллионов километров.

Источник: Electrek

(Why?)