На Одесской трассе установили скоростную зарядку для электромобилей

Первую быструю зарядку одесском направлении (в 175 км от Одессы) установили на территории комплекса “Октан». Проектная мощность установки Setec с портом стандарта CHAdeMO составляет 50 кВт, стоимость услуги – 4 грн/кВт⋅ч. Впрочем, в настоящее время устройство работает не с полной нагрузкой и пока не защищено от осадков.

Как пояснил руководитель компании Revera Technology (принимала участие в установке зарядного устройства) Владимира Ревера из-за особенностей использованного оборудования китайского производителя, для вывода экспресс-станции проектную мощность её надо дооборудовать. Это планируется сделать в ближайшие дни, а пока мощность зарядки составляет около 38.5 кВт.

Планов по созданию сети зарядных станций вдоль трассы Киев – Одесса у владельцев комплекса “Октан» нет. “Я бы не сказал, что она как-то окупается или приносит клиентов. Я просто поставил ее, и всё», – рассказал порталу Electrocars директор комплекса Сергей Белый.

Напомним, ранее о планах установить несколько зарядных станции одесском направлении заявляли в компании Oxygen Group. На данный момент под этим брендом работают две установки в Киеве, на которых заряжаются преимущественно электромобили службы Окси-такси.

(Why?)