Раскрыты новые подробности кроссовера Škoda Kodiaq

Журналистам британского издания Autocar разрешили поездить прототипе 4.7-метрового кроссовера Škoda Kodiaq, который дебютирует в октябре на Парижском автосалоне и поступит в продажу в 2017 году. Названы двигатели, которые получит новинка, а также некоторые характеристики. Кроме того опубликованы новые качественные снимки закамуфлированного автомобиля.

Новый кроссовер Škoda Kodiaq построен фольксвагеновской модульной платформе MQB с использованием конструктивных решений моделей Volkswagen Tiguan и Seat Ateca. На первых порах для вседорожного автомобиля чешской будут доступны пять двигателей. Бензиновый турбомотор TSI объёмом 1.4 л в зависимости от модификации развивает 125 или 150 л.с., а 2.0-литровый TSI развивает 180 л.с. Кроме того на Kodiaq будут устанавливать 2.0-литровый турбодизель от Škoda Superb в 150- и 190-сильных модификациях. В дальнейшем также появится плагин-гибридная версия, но произойдет это уже после дебюта электрифицированного варианта модели Superb в 2019 году.

Трансмиссии: шестиступенчатая “механика» и “робот» DSG аналогичного диапазона. По умолчанию переднеприводная и пятиместная, а полный привод и третий ряд сидений будут предлагать за дополнительную плату. Кроссовер будет оснащаться несколькими моделями мультимедийной системы с тачскрин дисплеем (6.5 дюймов или 8.0 дюймов) точкой доступа Wi-Fi, а также приложениями Apple CarPlay, Android и MirrorLink. Кроме того производитель пообещал, что у “Кадьяка» будет самый вместительный багажник в классе. Британским журналистом также удалось рассмотреть некоторые особенности дизайна экстерьера автомобиля. Серийный автомобиль будет во многом похож женевский концепт Vision S, хотя изменится передняя оптика, бампер и фальшрадиаторная решётка.

Škoda Kodiaq

Новый кроссовер Škoda также получит адаптивную подвеску Dynamic Chassis Control с настройками Normal, Comfort и Sport. У полноприводных версий будет дополнительный внедорожный режим. Прототип, котором ездили британцы в Норвегии, оснащён 2.0-литровым 150-сильным турбодизелем с полным приводом и коробкой DSG. По субъективным ощущениям журналистов, сзади салон у Kodiaq более просторный, чем в Hyundai и Land Rover Discovery Sport и даже при поднятых спинках третьего ряда объём багажника составляет 270 л. Дизайн модели Kodiaq будет рассекречен до публичной премьеры в Париже, ориентировочно – в конце августа.

Источник: Autocar

(Why?)