Закон о снижении акцизов на б/у автомобили заработает с 1 августа

Документ, который ранее был известен как законопроект №3251, а теперь стал законом, опубликован в газете Верховной Рады “Голос Украины». Это означает, что ставки акцизов б/у будут снижены с 1 августа 2016 года. А тем временем в парламенте зарегистрирован (и уже доступен для ознакомления) законопроект с изменениями в порядок льготного ввоза машин о которых говорил президент.

Президент Украины Пётр Порошенко 4905, который планировалось рассмотреть пленарном заседании как неотложный ещё в четверг, 7 июля, хотя в итоге его не успели внести в повестку дня.

Какие изменения планируется внести в порядок ввоза легковых автомобилей по льготным ставкам акцизов:

Действующая (с 1 августа) норма закона Изменения в законопроекте №4905
Сниженные ставки акцизов не применяются для автомобиля, если он ввозится лицом для собственного использования или в пользу других лиц по договорам купли-продажи, мины, поставки, дарственной, комиссии, поручительства или судебного решения в количестве свыше одного автомобиля протяжении календарного года Сниженные ставки акцизов применяются для легковых автомобилей, если они ввозятся в Украину исключительно физическимии лицами, для собственного использования, которые будут совершать первую регистрацию. Льготные акцизы не применяются, если автомобиль в количестве свыше одного ввозится физическим лицом протяжении срока действия сниженных ставок акцизного налога
В случае отчуждения протяжении 365 дней от дня регистрации ТС, которые ввозились по сниженным акцизам, налогоплательщик обязан заплатить полный акцизный налог в соответствии с Налоговым кодексом В случае отчуждения или передачи права управление либо распоряжение ввезённого по сниженным акцизам ТС до 31 декабря 2019 года, в частности по договорам купли-продажи, мины, поставки, дарственной, комиссии, других гражданско-правовых договоров, поручительства или судебного решения налогоплательщик обязан заплатить полный акцизный налог в соответствии с Налоговым кодексом

Таким образом, если нововведения будут приняты Верховной Радой и подписаны президентом, один человек сможет самостоятельно ввезти по льготным акцизам не более одного автомобиля весь срок действия закона. Кроме того, если владелец такого автомобиля пожелает продать или подарить кому-либо машину до 31 декабря 2019 года (через год после окончания срока действия льготных акцизов), придётся заплатить полноценные акцизы.

При этом сохраняются другие ограничения: ввозить можно только автомобили 2010 года выпуска и более новые, которые соответствуют экологическим нормам Евро-5 (а с 2018 года – Евро-6). Сниженные акцизы не распространяются автомобили, которые изготовлены и ввозятся из страны, признанной страной-агрессором, а также оккупированных территорий.

Новые ставки акцизного налога для б/у легковых автомобилей, которые ввозятся в рамках льготного режима:

  • бензиновый двигатель объёмом до 1.0 л – 0.102 евро за куб. см
  • бензиновый двигатель объёмом от 1.0 до 1.5 л – 0.063 евро за куб. см
  • бензиновый двигатель объёмом от 1.5 до 2.2 л – 0.267 евро за куб. см
  • бензиновый двигатель объёмом от 2.2 до 3.0 л – 0.276 евро за куб. см
  • бензиновый двигатель объёмом свыше 3.0 л – 2.209 евро за куб. см
  • дизельный двигатель объёмом до 1.5 л – 0.103 евро за куб. см
  • дизельный двигатель объёмом 1.5 до 2.5 л – 0.327 евро за куб. см
  • дизельный двигатель объёмом свыше 2.5 л – 2.209 евро за куб. см

Как президент подписывал закон о временном снижении акцизов б/у автомобили

[embedded content]

(Why?)