В США протестировали фары небольших кроссоверов

Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) протестировал светотехнику 21 компактного кроссовера. Машины оценивались по четырёхуровневой шкале: “хорошо», “приемлимо», “ грани допустимого» и “плохо». Ни одна из моделей так и не получила высшую оценку, а свыше половины оказались на самом низком уровне.

Если для того или иного вседорожника были доступны несколько видов фар, проверялись все возможные комбинации. Тесты проводились в разное время суток с использованием специального оборудования, которое фиксировало количество света от фар прямых участках дорог и в различных поворотах. В общей сложности эксперты проверили работу оптики у 47 автомобилей, но в итоговую таблицу включили только самые высокие результаты моделей.

Специалисты IIHS назвали лучшей из испытанных светодиодную оптику Mazda CX-3. А худшими названы фары Honda HR-V.

[embedded content]

Результаты тестирования оптики

Приемлимо грани допустимого Плохо
Ford Escape 2017 BMW X1 Audi Q3
Honda CR-V Mazda CX-3 Buick Encore
Tucson Mitsubishi Outlander Chevrolet Trax
Mazda CX-3 Toyota RAV4 Fiat 500X
Volkswagen Tiguan Honda HR-V
Jeep Patriot
Jeep Renegade
Jeep Wrangler
Kia Sportage 2017
Mitsubishi Outlander Sport
Nissan Rogue
Subaru Forester

Помимо этого в страховом институте отметили отсутствие очевидной связи между качеством света и типом ламп (галоген, ксенон, светодиоды). Даже в случаях с хорошей светоотдачей у более современных систем возникают проблемы с корректным распределением света из-за чего высокорасположенные фары кроссоверов слепят встречный транспорт.

Впервые IIHS провёл серию испытаний светотехники автомобилей в марте этого года. Тогда в тестировании участвовала 31 среднеразмерная модель (82 системы освещения). Лучшей была названа оптика модели Toyota Prius V, а худшей – BMW 3-Series.

Источник: IIHS

This entry passed through the Full-Text RSS service – if this is your content and you’re reading it on someone else’s site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.
Recommended article from FiveFilters.org: Most Labour MPs in the UK Are Revolting.