Укравтодор отчитался о результатах ликвидации «ямочности» на дорогах

Так называемый “ямочный» ремонт дорог по данным предварительного отчета Укравтодора уже проведён 44 тысячах километрах дорог Украины. В среднем по стране таким методом отремонтированы 60% от запланированных на этот год автодорог, однако в некоторых областях этот показатель пока не превышает 16%.

В Киевской, Тернопольской, Волынской, Хмельницкой, Житомирской, Ровенской, Винницкой и Черновицкой областях “ямочный» ремонт проведён 80-100%. Средние показатели – от 50% до 77% имеют Львовская, Запорожская, Кировоградская, Донецкая, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черниговская области.

Отстающими, с показателями готовности от 26% до 48%, являются Сумская, Херсонская, Харьковская, Днепропетровская, Черкасская, Полтавская и Николаевская области. А в Одесской и Луганской областях данный момент ликвидировано только 16% “ямочности».

В июне этого года Мининфраструктуры запустило своём сайте данным министерства около 90% автомобильных дорог Украины общего пользования не ремонтировались свыше 30 лет. В связи с этим 169.6 тыс. км дорог не отвечают требованиям как по прочности (39.2%), так и по ровности покрытия (51.1%). Из 16 191 мостов действующим нормам и стандартам соответствуют только 7 471 объектов, в срочном ремонте нуждаются 1 865 мостовых переходов.

Источник: Мининфраструктуры

(Why?)