BMW завершила производство модели Z4

Компания BMW прекратила выпускать Z4 второго поколения (E89). Всего с 2009 года были выпущены свыше 115 тысяч экземпляров, а последним с конвейера в немецком Регенсбурге сошёл автомобиль с цветом кузова Valencia Orange Metallic в модификации sDrive35is, укомплектованный шестицилиндровым твин-турбо двигателем N54 объёмом 3.0 л

Преемник BMW Z4 уже проходит дорожные испытания, а его презентация может состояться во второй половине 2017 года. По неофициальной информации родстер, являющийся совместной разработкой BMW и Toyota, получит название Z5 (предсерийные имеют обозначение G29) и поступит в продажу в 2018 году. Его будут выпускать заводе Magna Steyr в Австрии вместе с перелицованными “Тойотами». При этом на обычные версии будут устанавливать бензиновые двигатели немецкой марки, а на гибридные модификации – электрифицированные силовые установки с компонентами Toyota.

По данным австрийского издания Kleine Zeitung годовой объём выпуска автомобилей под брендами BMW и Toyota составит 60 тысяч экземпляров. По некоторым данным, первыми поступят в продажу родстеры с мягким верхом, а позднее появятся версии купе с жесткой крышей. При этом “заряжённой» M-версии у Z5 не будет.

Источник: Motor1

(Why?)