Львов и Херсон соединят автомагистралью

В 2017 году Министерство инфраструктуры планирует начать строительство магистрали, которая соединит Львов и Херсон, если будут выделены необходимые средства для дорожной отрасли. Тендерные процедуры для проекта будут проведены до конца этого года.

“Если нам удастся получить удвоенную сумму, ту, что обещает премьер-министр, мы сможем начать системное строительство дорог. В частности, в этом году мы должны провести тендерные процедуры и в следующем году приступить к строительству большой европейской магистрали, которая соединит Львов и Херсон», – сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире 5 канала. Он также отметил, что такие планы полностью соответствуют ситуации, в которой оказалась при фактически прекратившемся транзите из России. Большинство грузов в настоящее время направляется от южных портов в страны Евросоюза, по этой причине и планируется строительство указанной дороги.

По словам Владимира Омеляна, в 2016 году финансирование дорожной отрасли были выделены 19 млрд гривен, которых хватило на восстановительный ремонт примерно 1000 – 2000 км дорог и на “ямочный» ремонт 60% дорог. Несколькими днями ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о планах Кабинета министров предусмотреть до 40 млрд гривен на финансирование дорог в 2017 году. При этом он уточнил, что речь идёт о средствах госбюджета и привлечении международных финансовых организаций.

(Why?)