Обязательную регистрацию ГБО предложили упростить

В законопроекте “О дорожном движении и его безопасности» предусмотрено изменение порядка регистрации газобалонного оборудования автомобилях. Если Верховная Рада примет изменения, владельцам машин с ГБО больше не нужно будет ехать в сервисный центр МВД и оформлять там новый “техпаспорт».

“При установке газобаллонного оборудования до 100 кг больше не нужно будет ставить автомобиль перерегистрацию в сервисный центр, достаточно будет, чтобы та организация, которая будет производить такое переоборудование, внесла соответствующую информация в базу данных МВД», – сообщил в эфире “Громадского радио» заместитель начальника Управления безопасности дорожного движения Нацполиции Василий Брянцев.

Как пояснил в ходе программы соавтор законопроекта, правозащитник Владимир Караваев, ограничение по массе является компромиссным решением. “В свое время Госавтоинспекция ни в какую не хотела принимать эту норму, исходя из целей безопасности. Поэтому мы ограничились весом в 100 кг, но все же упростили водителям установку газового оборудования машину», – сказал он.

Участники дискуссии рассказали и о других нововведениях законопроекта, в частности, о психофизиологических экспертизах, которые будут проходить злостные нарушители. Как отметил Василий Брянцев, при определенном количественном наборе нарушений у государства будут основания сомневаться в способностях человека управлять автомобилем. “То есть если человек за год 10 раз проезжает красный свет, то к нему возникает вопрос — нормальный он или не очень?».

Законопроект “О дорожном движении и его безопасности» зарегистрирован в Верховной Раде в конце сентября. Он призван заменить нынешний Закон Украины “О дорожном движении», Правила дорожного движения, а также внести изменения в ряд других законов и подзаконных актов. Кроме того ПДД предложено сделать частью нового закона. Нынешняя редакция правил утверждена постановлением Кабмина.

Фото: gmel/Drive2

(Why?)