Депутат предложил штрафовать водителей на 102 тысячи гривен

Такое наказание могут предусмотреть в Уголовном кодексе для пьяных водителей, которые не просто сели за руль, а ещё и травмировали кого-либо. Инициатором изменений законодательства является народный депутат Антон Яценко.

В качестве альтернативы штрафам от 68 000 грн до 102 000 грн в законопроекте №5205 предусмотрены исправительные работы сроком до двух лет, арест срок до шести месяцев либо ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на такой же период времени. В каждом конкретном случае меру ответственности должен выбрать суд. Разработчик проекта закона утверждает, что реализация указанных норм благоприятно повлияет на снижение аварийности, станет стимулом для водителей вести себя сдержаннее и увеличит поступления средств в госбюджет.

Напомним, после последнего повышения штрафов за вождение в нетрезвом состоянии минимальное взыскание увеличилось с 3 400 до 10 200 грн с лишением права вождения один год. За повторное на протяжении года нарушение по такой же статье штраф составляет 20 400 грн, отстранение от вождения действует три года. Штраф за третье нарушение достигает 40 800 грн, а управлять транспортными средствами запрещено на протяжении десяти лет.

(Why?)