Toyota вновь задумалась об отказе от модели Avensis

Еще в 2014 году ходили слухи о возможном прекращении существования модели Avensis в нынешнем виде (седан и универсал). С тех пор успела пережить плановое обновление, однако днях руководитель подразделения Toyota Europe Йохан Ван Зил заявил, что в компании серьезно задумались над будущим данного автомобиля.

Дословно ответ топ-менеджера Toyota вопрос о дальнейшей судьбе Avensis прозвучал так: “Мы следим за ситуацией в этом сегменте рынка и задаем сами себе определенные вопросы. Результаты [продаж] Avensis полностью удовлетворяют, однако мы размышляем, оправдан ли на следующем этапе выпуск седана D-класса или стоит переключиться на нечто другое». Об этом Йохан Ван Зил рассказал журналистам британского издания Autoexpress.

Нынешнее поколение Toyota Avensis дебютировало в 2009 году. Седаны и универсалы для европейского рынка выпускают в Великобритании и согласно цикла обновления модельного ряда японской марки, сменщик должен появиться не позже, чем через 18 месяцев. весьма туманные перспективы сохранения нынешней концепции Avensis косвенно указывает и тот факт, что ранее в этом году Citroen избавился от модели С5, считают в Autoexpress.

Toyota Avensis

В Украине седаны и универсалы Toyota Avensis предлагаются с бензиновым двигателем объемом 1.8 л, который развивает до 147 л.с. Мотор сочетается с механической шестиступкой, а также с вариатором Multidrive S.

(Why?)