Семейство Seat Leon обзавелось новыми двигателями и оборудованием

Seat представил обновленную Leon с ранее недоступными турбомоторами, измененной отделкой салона, расширенным списком опций и новой топовой комплектацией. Изменения получили все версии: пяти- и трехдверный хэтчбеки, универсал, а также модификация повышенной проходимости X-Perience.

Как и следовало ожидать от планового обновления в середине жизненного цикла модели, визуальные отличия Seat Leon 2017 от дореформенных автомобилей практически незаметны первый взгляд, однако они есть. Например, решетка переднего бампера расширена на 40 мм, в конфигуратор добавлены три новых цвета кузова, новые легкосплавные диски и полностью светодиодная передняя и задняя светотехника. Внутри изменена конфигурация дверных карт, улучшены материалы обивки сидений, появился электронный стояночный тормоз и декоративная подсветка салона. Кроме того в гамму модели добавлен новый уровень оснащения XCELLENCE, который расположен на одном уровне с оспортивленными версиями FR, однако больше сфокусирован на “люксовости».

Обновленный Seat Leon вслед за новым кроссовером Ateca получил расширенный набор электронных помощников. В частности, стали доступными “пробочный» автопилот, адаптивный круиз-контроль с функцией контроля рядности движения и автоторможением при опасности столкновения, система предотвращения наездов пешеходов, функция распознавания дорожных указателей, автопарковщик и беспроводная зарядка смартфонов. При этом все комплектации кроме базовых S и SE отныне оснащаются новой мультимедийкой с 8-дюймовым сенсорным дисплеем, который заменил 6.5-дюймовый.

В гамму дизельных агрегатов добавлен новый мотор 1.6 TDI мощностью 115 л.с. Помимо этого появилась бензиновая “турботройка» 1.0 TSI с отдачей 115 л.с., которая ранее также стала доступной для Audi A3 и VW Golf. В целом, “Леоны» оснащаются бензиновыми турбомоторами мощностью от 110 до 180 л.с., дизельными двигателями с отдачей от 90 до 184 л.с. и битопливным (бензин/метан) мотором 1.4 TGI. В зависимости от двигателя и модификации доступны механические пяти- и шестиступенчатые коробки передач, а также шести- и семиступенчатые “роботы» DSG с двумя сцеплениями. Европейский старт продаж обновленных Leon’ов запланирован февраль 2017 года.

(Why?)