Самый мощный Audi Q5 научится дрифтить

В конце сентября Audi представила кроссовер Q5 второго поколения, но рассказала только о его “гражданских» модификациях. Тем временем разработка более динамичной версии — SQ5, уже вышла финишную прямую. По последним данным, новинку настраивают на несвойственное для автомобиля такого класса поведение.

Специальный дрифт-режим уже есть у хэтчбека Ford Focus RS и информации Autocar компания Audi также решила предложить своим клиентам возможность ездить “боком», причем такую настройку работы трансмиссии получит кроссовер SQ5, который появится в следующем году. Источник издания рассказал, что избыточную поворачиваемость обеспечит особый задний дифференциал, который будет предлагаться опционально наряду с пневмоподвеской.

В ближайшие несколько недель прототипы нового Audi SQ5 перевезут из Германии в Швецию для испытаний заснеженных полигонах, позволяющих подобрать оптимальные настройки ездовых режимов. Ожидается, что на разных рынках новинка будет предлагаться с различными двигателями. В частности, для Европы предназначен 3.0-литровый турбодизель V6, который будет значительно мощнее 286-сильного мотора у Q5. Помимо этого в 2018 году в линейке нового Q5 появится гибридная версия с возможностью зарядки от бытовой сети.

(Why?)