Марка MINI выпустила свою самую крупную и универсальную модель

Такую характеристику британцы дали кроссоверу Countryman второго поколения. Вседорожник стал существенно длиннее, а также немного шире и просторнее предшественника. Вдобавок к этому именно “Кантримен» оказался первым гибридом за всю 57-летнюю историю MINI.

MINI Countryman второго поколения построен модульной платформе UKL2 компании BMW. Своего предшественника кроссовер превзошел в длине почти на 20 сантиметров, в ширину – на 3 сантиметра, а колесная база была увеличена на 7.5 сантиметра. Задние сиденья можно двигать в продольном направлении на величину до 13 сантиметров, при этом спинка второго ряда регулируется по наклону и складывается в соотношении 40:20:40. Однако электропривод крышки багажника с бесконтактным открыванием доступен только за доплату как и опция Picnic Bench – откидывающаяся из багажника банкетка, на которой могут разместиться два человека.

В Countryman кузовные стойки сделаны более узкими, а проемы задних дверей расширены для более удобной посадки. В передних и задних дверях имеются карманы, в которые помещаются однолитровые бутылки. В центральную консоль перед рычагом/селектором переключения передач интегрирован встроенный вещевой отсек и два подстаканника. центральной консоли также расположены контроллер MINI и выключатель электрического стояночного тормоза.

Первыми в продажу поступят MINI Countryman с четырьмя двигателями с технологией TwinPower Turbo. Бензиновые: 1.5-литровый трехцилиндровый (136 л.с., 220 Нм) и 2.0-литровый четырехцилиндровый (192 л.с., 280 Нм). Дизельные моторы только четырехцилиндровые: 2.0-литровый (150 л.с., 330 Нм) и 2.0-литровый (190 л.с., 400 Нм). Силовые агрегаты сочетаются с механической шестиступкой и “автоматом» Steptronic аналогичного диапазона. Помимо этого топовый бензиновый мотор может быть сопряжен с 8-ступенчатой АКПП, а для самого мощного турбодизеля такая трансмиссия предусмотрена по умолчанию.

Для всех вариантов двигателей нового MINI Countryman доступна система полного привода ALL4. Она состоит из интегрированного в редуктор передней оси механизма отбора мощности (Power-Take-Off), карданного вала к задней оси и муфты для подключаемого полного привода (Hang-On), которая дозирует передачу крутящего момента задние колеса. Электронное управление системы ALL4 объединено в единую сеть с системой динамического контроля курсовой устойчивости DSC для гарантии быстрого и точного перераспределение крутящего момента в соответствии с конкретной ситуацией движения.

Первый в истории MINI гибрид – подзаряжаемый от розетки Cooper S E Countryman ALL4, оснащен трехцилиндровым бензиновым ДВС мощностью 136 л.с. с 6-ступенчатой трансмиссией Steptronic и электромотором мощностью 88 л.с., который передает крутящий момент заднюю ось через редуктор. В результате такой комбинации получается полный привод. Замеры экономичности по европейскому циклу NEDC показали средний расход топлива 2.1 л/100 км. Исключительно на электротяге гибридный Countryman способен разогнаться до 125 км/ч и проехать 40 км, причем стартует он обычно именно в электрическом режиме.

В базовую комплектацию вошла система предупреждения об опасности столкновения с функцией автоматического торможения в условиях городского движения. Дополнительно доступен активный круиз-контроль, система предупреждения о наезде пешехода с функцией автоматического торможения, система управления дальним светом и система распознавания дорожных знаков. Помимо этого предлагаются: сигнализация аварийного сближения при парковке Park Distance Control, камера заднего вида, ассистент парковки, проекционный дисплей, двухзонный климат-контроль, панорамная крыша, декоративная светодиодная подсветка салона и прочее оборудование.

Публичная презентация MINI Countryman второго поколения состоится в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе. Европейский старт продаж запланирован на первый квартал 2017 года.

(Why?)