Android Auto сделали доступным для любого автомобиля

Компания Google позволила пользоваться приложением Android владельцам любых автомобилей, даже если у них установлена старая либо вообще не установлена никакая мультимедийная система. Главное, чтобы под рукой был смартфон с ОС Android версии не ниже 5.0 и проживали они в одной из “избранных» стран. Увы, но в этот список пока не входит.

Система интеграции смартфонов с мультимедийными системами автомобилей Android была представлена в 2014 году. Это попытка совместить полезные функции смартфона с удобством пользования в пути мультимедийкой с крупным сенсорным экраном. Например, появляется возможность звонить из телефонной книги, воспроизводить музыку из различных ресурсов, пользоваться навигацией Google, а также помощником Google Now. данный момент такие системы поддерживают 200 моделей от более чем 50 брендов. Вместе с этим в Google признали, что на дорогах находятся миллионы несовместимых автомобилей и у многих из них нет подходящих дисплеев. Обновленное приложение для смартфона позволяет решить эту задачу.

О возможностях системы Android в украинских условиях примере Volkswagen Touran можно почитать тут.

После обновления приложение для смартфона Android будет работать независимо от того, подключено ли устройство к совместимой мультимедийной системе автомобиля или просто находится в держателе перед водителем. После включения пользователю доступны адаптированные для удобства вождения версии приложений наподобие Spotify, Pandora или Google Play Music. Помимо этого поддерживаются голосовые команды и пошаговая навигация с Google Maps. Наконец, программа научилась включаться автоматически, если смартфон “связан» по Bluetooth со смарт-держателем.

Android Auto

Обновленное приложение будет доступно в магазине Google Play в ближайшие дни в тех 30 странах, территории которых Android уже распространяется официально и неофициально – в сторонних источниках для любых стран.

Источник: Google blog

(Why?)