Прототипы и спорткары Marussia начали продавать через объявления

Старт продаж автомобилей Marussia оказался не таким, как надеялись их разработчики. В сети появились частные объявления о продаже прототипа семиместного кроссовера Marussia F2, единственного в своем роде родстера и ещё нескольких машин различной степени комплектности.

Прототип кроссовера Marussia F2 был представлен весной 2010 года. Он создан базе внедорожника SsangYong Rexton с мерседесовским дизелем объемом 2.0 л и автоматической трансмиссией. По сообщению продавцов целостность этого автомобиля составляет 90%, а сохранность интерьера оценивается в 70%. При этом вседорожник не способен разгоняться быстрее 40 км/ч.

Кроме модели F2 продаются ещё четыре “Маруси», однако в относительно комплектном состоянии находятся лишь две из них – купе B1 белого цвета с турбодвигателем Cosworth V6 2.8 и купе B2 с мотором Nissan V6 3.5. Ещё есть законченный 40% прототип родстера B1 и купе В3. Последний и вовсе является пластиковым макетом с каркасом из стальных труб.

О продажах “Марусь» сообщило издание Авторевю. По данным источника реализацией автомобилей занимается адвокат одной из компаний, входивших в группу Marussia. Продавец пока не стал афишировать стоимость машин, отметив лишь, что фирма хотела бы их всех одному покупателю, “чтобы не разбивать коллекцию».

Также известно, что весной этого года в рамках дела о банкротстве одного из подразделений компании Marussia с торгов за 6 млн 74 тыс. рублей был продан автомобиль В2-7 образца 2011 года. Он укомплектован двигателем V6 3.5.

Проект Marussia стартовал в 2007 году. По неофициальным данным за 7 лет существования фирмы было построено около 30 машинокомплектов, несколько экземпляров купе В2 и кроссовера F2. В 2014 году компания объявила о банкротстве, её долги тот момент превысили 100 млн рублей. Летом 2015 года не охраняемые никем прототипы “Марусь» были обнаружены на территории уничтожаемого трактором предприятия.

(Why?)