Toyota создаст суббренд для «горячих» автомобилей

Компания Toyota планирует трансформировать своё автоспортивное подразделение Gazoo Racing в суббренд для “заряженных» автомобилей, который станет аналогом BMW M и Mercedes-AMG. Об этом изданию Autocar рассказал руководитель Gazoo Racing и по совместительству глава отдела разработки силовых агрегатов Toyota Коеи Сага.

В настоящее время Gazoo Racing занимается только подготовкой профессиональных гоночных машин и выпускает ограниченные партии производительных автомобилей для японского рынка с обозначениями GRMN (Gazoo Racing Masters of Nürburgring) и G’s. Последними примерами работы в этом направлении стали несколько спецверсий купе GT86. В частности, были выпущены 100 экземпляров GT86 GRMN, которая отличалась от стандартной сниженной массой, перенастроенной подвеской, измененной аэродинамикой и более мощным мотором.

В комментарии Autocar Коеи Сага сообщил, что лично заинтересован в присутствии автомобилей от Gazoo Racing разных рынках, в том числе и на европейском, но при этом обратил внимание на определенные сложности. “В Европе у будет много конкурентов, и это вопрос [высоких] затрат. Однако я много работаю над тем, что у нас был бренд наподобие M (BMW M, прим. ред.)», – сказал он. При этом на уточняющий вопрос о возможности сотрудничества с немецкой маркой Коеи Сага не ответил.

Напомним, что Toyota и BMW совместно разрабатывают новую модель. У японцев она станет преемницей Supra, а у немцев – заполнит пустующую нишу Z4. Ожидается, что обе новинки начнут выпускать в 2017 году в Австрии заводе Magna Steyr.

(Why?)