Ford представил хэтчбек Fiesta нового поколения

Компания Ford представила 29 ноября в Кёльне хэтчбек Fiesta седьмого поколения. Новинка дебютировала сразу в четырех версиях: стандартной Titanium, оспортивленной ST Line, люкс-версии Vignale и кросс-модификации под названием Active.

Презентация нового Ford Fiesta прошла в рамках грандиозного мероприятия под названием Go Further. Оно длилось больше часа, однако самой Fiesta отвели лишь последние минуты. В остальное время президент Ford Motor Марк Филдс и вице-президент Ford of Europe Джеймс Фарли рассказали, что американская компания начала двигаться от статуса классического автопроизводителя в направлении, в том числе и поставки услуг для урбанизированных регионов: каршеринга, пассажирских перевозок и автономных автомобилей. Причем уже в 2017 году прототипы Фордов автопилоте впервые выйдут на европейские дороги.

Возвращаясь к новой Fiesta отметим, что семейство хэтчбеков подросло по габаритным размерам (техданных пока нет), однако осталось прежней платформе Global B. Это позволило компании сберечь средства и направить их на два основных направления, которые являлись слабыми сторонами предшественника: качество отделки интерьера и оснащение. Так, в отделке салона прорезиненные пластики заменили более качественными и мягкими материалами. Появилась опциональная панорамная крыша, полностью новая приборка и 8-дюймовый тачскрин дисплей мультимедийной системы SYNC 3 с функциями синхронизации со смартфонами и голосовым управлением. При этом в самых дорогих версиях, такой как Vignale, будет установлена акустика B&O.

Большая работа проделана над повышением безопасности. Новая система предотвращения столкновений способна определять объекты перед автомобилем расстоянии 130 метров. Если водитель не отреагирует на предупреждения электроники, Fiesta автоматически остановится. А в целом для хэтчбека седьмого поколения будут доступны 15 различных электронных помощников, в том числе автопарковщик, датчики слепых зон, система предупреждения о поперечном трафике и функция контроля рядности движения.

Информацию о двигателях новой Fiesta в Ford решили придержать. Впрочем, уже известно, что новинка будет оснащаться бензиновой турботройкой EcoBoost 1.0 в сочетании с пяти- и шестиступенчатыми трансмиссиями. По информации Express большая “дизельная новость» заключается в том, что некоторых рынках хэтчбек будет предлагаться с мощными турбоагрегатами TDCi.

Ford пока не сообщил даже ориентировочные сроки старта продаж новой Fiesta. По предварительным данным, крупнейших рынках Европы хэтчбеки седьмого поколения появятся в первой половине 2017 года. Выпускать новой итерации будут в Германии.

Презентация Ford Go Further (начало с 32-минуты, новая Fiesta показана после 1 часа 30 минут)

[embedded content]

Фотографии Ford Fiesta седьмого поколения

(Why?)