Мининфраструктуры готовит план электромобилизации Украины

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что его министерство разработало комплексное предложение по развитию отрасли электротранспорта в Украине. Об этом он сообщил в ходе “Часа вопросов правительству» в Верховной Раде.

“Министерством инфраструктуры наработан пакет мер, который мы считаем целесообразным рассмотреть. В первую очередь, для стимулирования импорта электрических автомобилей. Во-вторых, и это равнозначно первому пункту, для развития украинского производства электромобилей, в-третьих, для оценки влияния окружающую среду с точки зрения утилизации батарей», – сообщил Владимир Омелян.

Дополнительные подробности министр инфраструктуры пока не привел, однако добавил, что внедрение изменений окажет положительный эффект энергетический баланс страны. “Мы сможем отказаться от значительной части импортируемых дорогих энергоносителей и перейти на потребление отечественной электроэнергии», – констатировал Омелян. Круглый стол по этому пакету предложений состоится 22 декабря в Министерстве инфраструктуры.

Напомним, что пока в Министерстве инфраструктуры только готовятся к обсуждению предложений по развитию электротранспорта, группа народных депутатов уже подала рассмотрение Верховной Рады законопроект №5494 о временной, до 2021 года, отмене НДС и акцизов для операций по импорту электрокаров и комплектующим к ним. Помимо этого в документе предложено на 4 года освободить от НДС услуги по перевозке пассажиров в электромобилях-такси.

(Why?)