Tesla Gigafactory начала выпускать элементы питания нового поколения

Аккумуляторная “Гигафабрика» компаний Tesla Motors и Panasonic начала серийно выпускать элементы питания нового поколения для литий-ионных аккумуляторных батарей. Они будут применяться не только в электромобилях, но и в стационарных накопителях энергии.

Новые “ячейки» с индексом 2170 являются совместной разработкой компаний Tesla Motors и Panasonic. Такие элементы питания тоньше и длиннее прежних, формата 18650. Из компактных “батареек» американская компания собирает домашние литий-ионные накопители энергии Tesla Powerwall второго поколения и аккумуляторные батареи для предприятий Powerpack 2. Во втором квартале 2017 года стартует производство аналогичных ячеек для батарей электромобилей Tesla Model 3.

“Высокоэффективные цилиндрические ячейки 2170 характеризуются высочайшей эффективностью, минимальной стоимостью производства, а также оптимальным форм-фактором как для электрических транспортных средств так и для энергетической продукции», – отметили в Tesla Motors.

Напомним, официальное открытие “Гигафабрики» Tesla Motors и Panasonic в штате Невада велось в трёх секциях из 21 запланированной.

Руководство “Теслы» ожидает, что к концу 2018 года будут ежегодно выпускать батареи для 500 тысяч автомобилей суммарной ёмкостью 35 ГВт⋅ч – почти как все производители литий-ионных аккумуляторов в мире вместе взятые. При этом Gigafactory станет крупнейшим зданием в мире. Непосредственно аккумуляторной фабрике планируется трудоустроить около 6 500 человек. Ещё 20 – 30 тысяч рабочих мест будет создано в смежных областях.

В ноябре 2016 года Tesla Motors приобрела немецкую инжиниринговую компанию Grohmann Engineering, которая занимается автоматизацией производственных процессов и разрабатывает промышленные роботы. В ходе приуроченной к этому объявлению пресс-конференции в Германии глава “Теслы» Илон Маск сообщил о планах построить вторую “Гигафабрику» в Европе. Она будет выпускать не только аккумуляторные батареи, но и электромобили. Место для строительства предприятия планируется выбрать в 2017 году.

Источник: Electrek