Toyota разработала самообучающийся автомобиль

Компания Toyota представила выставке CES 2017 в Лас-Вегасе новый концепт-кар под названием Concept-i. Автомобиль оснащен автопилотом и искусственным интеллектом, который изучает привычки водителя и общается с другими транспортными средствами на дороге.

Toyota Concept-i разработан исследовательским центром CALTY Design Research в городе Ньюпорт-Бич, штат Калифорния. Новинка оснащена “мощной системой искусственного интеллекта которая учится новому вместе с водителем». Обмен информацией между человеком и машиной происходит посредством пользовательского интерфейса “Yui», созданного тойотовским “Инновационном Хабом» в Сан-Франциско.

Технология взаимодействует с водителем и подстраивается под его график, а также привычки. Например, автомобиль запоминает маршруты, заранее оплачивает место парковке, а также выбирает цветовое оформление интерьера под настроение владельца. Концепт умеет ездить самостоятельно, однако в определенных обстоятельствах предлагает человеку проехать тот или иной участок самостоятельно.

Toyota Concept-i

Традиционной приборной панели у Concept-i нет, его роль выполняют информационные дисплеи, а также голосовые подсказки. Помимо этого с помощью специальных панелей снаружи автомобиль может предупреждать других участников дорожного движения об опасностях – авариях, скользком асфальте и так далее. При сближении владельца с машиной дверях появляются приветствия, а в режиме движения на автопилоте снаружи выводятся соответствующие уведомления.

[embedded content]

Напомним, ранее стало известно о планах Toyota создания линейки электромобилей. Ожидается, что первая нового семейства будет построена к 2020 году и получит запас хода свыше 300 км.

Источник: Toyota