Bentley создала самый быстрый четырехместный автомобиль в мире

Компания Bentley представила новое купе Continental Supersports, названное самым быстрым, мощным и роскошным серийным четырехместным автомобилем в мире. Новинка выстреливает с 0 до 100 км/ч за 3.5 секунды и разгоняется до максимальной скорости 336 км/ч. Аналогичному кабриолету разгон до первой “сотни» требуется 3.9 секунды, а максималка ограничена на 330 км/ч.

Bentley Continental Supersports оснащен твин-турбо двигателем W12, который также устанавливается Bentley Bentayga. На купе и кабриолете бензиновый мотор рабочим объемом 6.0 л развивает мощность до 710 л.с. (у Bentayga – 608 л.с.), а максимальный крутящий момент достигает значения в 1017 Нм (против 900 Нм у внедорожника). Производительность двигателя увеличена благодаря использованию новых турбонагнетателей и модернизированной системе охлаждения. Трансмиссия ­– 8-ступенчатый “автомат» ZF с новым гидротрансформатором.

Новый Continental Supersports также 80 л.с. мощнее (крутящий момент выше на 217 Нм) прежнего “Суперспорта» образца 2009 года. Помимо этого новинка легче предшественника и любого другого представителя семейства Continental GT нынешнего поколения. По сравнению со стандартной моделью неподресоренная масса версии Supersports снижена на 20 кг, а опциональная выпускная система из титана позволяет “похудеть» ещё на 5 кг. В результате различных технических ухищрений соотношение мощности к массе выросло на 10%, а мощности к крутящему моменту 25%.

Внешние отличия “Суперспорта» от обычных Continental GT заключаются в измененных бамперах с карбоновым сплиттером и диффузором, расширенных накладках порогах и новых накладках на вентяляционных отверстиях в капоте. Вдобавок к этому новинка получила тонированные передние фары и задние фонари, а также черную глянцевую отделку передних решеток, фар, заднего бампера, ручек дверей и окантовок окон.

Дополнительно будет доступно особое оформление “X Specification». Такой набор включает восемь уникальных вариантов двуцветной окраски, а также корпуса наружных зеркал и накладки педали из углеродного волокна. В комплектацию входит титановая выхлопная система, отделка углеродным волокном дверных панелей, крышка двигателя из углеродного волокна и черная глянцевая отделка 21-дюймовых кованых колесных дисков.

[embedded content]

Стоимость нового Bentley Continental Supersports пока не озвучивается. Ожидается, что минимальный “ценник» составит 200 тысяч фунтов (около 233 тыс. евро).

Фотографии Bentley Continental Supersports

(Why?)