Lexus построил яхту с двумя двигателями 5.0 V8

Президент Toyota Motor Corporation Акио Тоёда представил в Майами новую яхту Lexus под названием Sport Yacht. Концепт создан в соответствии с корпоративным стилем и оснащен двумя бензиновыми двигателями V8 2UR-GSE объемом 5.0 л, которые устанавливаются купе Lexus RC F и LC 500, а также на седан GS F.

Длина Lexus Sport Yacht составляет 12.7 метра, ширина – 3.86 метра. В конструкции корпуса судна сочетаются композитные материалы, которые также применяются в суперкаре Lexus LFA, авиастроении, гоночных велосипедах и парусных лодках. Они позволили снизить массу яхты почти тысячу кг по сравнению с аналогами (точная масса не указана). На открытой верхней палубе установлен штурвал с интегрированным сенсорным дисплеем и физическими переключателями, а перед ним расположен цветной информационный экран.

Капитанское кресло оснащено электрическими регулировками. Помимо этого яхте имеется холодильник, душевая кабина, система кондиционирования, а также мультимедийный комплекс с поддержкой мобильных сетей 4G и акустическая система Mark Levinson. В отделке передней кабины для пассажиров применено дерево, кожа и стекло. На борту Sport Yacht могут с комфортом расположиться от 6 до 8 человек.

Lexus Sport Yacht Concept

Каждый из двигателей Lexus Sport Yacht развивает до 446 л.с. мощности, чего достаточно для максимальной скорости в 43 узла (около 79 км/ч). Маневрировать во время стыковки помогает носовое подруливающее устройство с джойстиком.

Как пояснили в Lexus, яхта создана по инициативе президента корпорации Toyota Motor Акио Тоёда. Концепт демонстрирует потенциал для выхода бренда Lexus в новые сферы деятельности. Заниматься массовым судостроительством компания не планирует.

[embedded content]

Источник: Lexus

(Why?)