Полицейские камеры зафиксировали 1.3 млн превышений скорости за четыре месяца

Национальная полиция Украины подытожила результаты эксперимента по внедрению автоматической фиксации нарушений ПДД. По данным правоохранителей, за три месяца работы шесть комплексов фотовидеофиксации в трёх регионах зафиксировали свыше одного миллиона фактов нарушений скоростного режима.

Полиция включила в тестовом режиме камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД 30 июня 2016 года. Первые системы наблюдения за дорогой были установлены в Киеве и Одессе, затем к ним добавили камеры Закарпатье – всего работало шесть комплексов автофиксации в трёх точках. По словам заместителя главы Национальной полиции Константина Бушуева, с 4 июля по 31 октября 2016 года такие комплексы зафиксировали 1 273 888 фактов нарушений скоростного режима. Об этом он сообщил в ходе круглого стола в Киеве.

По проектам, которые сейчас нарабатываются Нацполицией, в городах Украины планируется установить 485 комплексов автоматической фотовидеофиксации. Ещё 420 комплексов правоохранители хотят разместить трассах государственного значения. Они будут регистрировать не только нарушения скоростного режима, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки, стоянки, движение на полосе общественного транспорта, выезд на полосу встречного движения, движение через железнодорожный переезд, проезд по тротуарам и пешеходным дорожкам. Для контроля работы камер в структуре Нацполиции создадут удаленный центр обработки информации (ЦОИ), который не будет непосредственно контактировать с правонарушителями.

“Де-факто, исключается контакт инспектора с правонарушителем, что позволяет реализовать вопрос с начислением штрафных баллов и, в том числе, вопросы связанные с проверкой корректности тех ведомостей, которые поступают от комплексов автофиксации», – отметил Константин Бушуев. В перечень обязанностей сотрудников ЦОИ также будет включен контроль уплаты штрафов, в том числе возможность направлять материалы в исполнительную службу.

В полиции также рассказали, что согласно действующему законодательству существует четыре модели реализации процесса автоматической фиксации нарушений ПДД. Это финансирование из государственного или местных бюджетов, совокупно из госбюджета и бюджетов органов местного самоуправления, а также с применением схемы государственного-частного партнерства. При этом в соответствии с одним из законопроектов об автофиксации, все штрафы должны расходоваться исключительно вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

сегодня, автофиксация нарушений ПДД все ещё находится в стадии внедрения. Национальная полиция ожидает принятия соответствующих законопроектов в Верховной Раде и постановлений Кабмина. Только после этого МВД примет ведомственные нормативно-правовые акты.

[embedded content]

Напомним, в октябре прошлого года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что создание и запуск системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения дорогах по всей Украине требует капиталовложений на уровне 1.5 млрд долларов. Министерство планирует найти инвестора под этот проект.

Источник: ipnews

(Why?)