Что будет с водительскими удостоверениями: МВД разъяснило нововведения

Новость о сокращении с 30 до 5 – 15 лет срока действия водительских удостоверений национального образца вызвала неоднозначную реакцию украинских водителей. МВД посоветовало гражданам “не паниковать» и раскрыло больше подробностей будущих изменений: старые документы останутся действительными, а пересдавать экзамены не потребуется (кроме некоторых исключений).

Ситуацию с ограничением срока действия водительских удостоверений прояснил руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий. Именно ГСЦ МВД разрабатывает законопроект об имплементации директивы 2006/126/ЕС, о котором ранее сообщила замминистра МВД по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева.

Во-первых, подчеркнул Криклий, разработка изменений в закон “О дорожном движении» пока не завершена, директива ЕС является скорее рекомендацией, чем требованием, а все наработки в обязательном порядке будут вынесены общественное обсуждение. Во-вторых, закон не имеет обратной силы, соответственно водители с “правами» сроком действия 50 лет, 30 лет, а также бессрочными, смогут пользоваться своими документами в соответствии с указанными в них параметрах.

В-третьих, позже в этом году рассмотрение Верховной Рады будет подан законопроект о внедрении новых категорий транспортных средств (трициклы, квадроциклы и прочие). Срок действия новых водительских удостоверений будет устанавливаться в соответствии с категорией ТС. Для защиты от подделок в водительские удостоверения установят микрочипы.

Водители с открытой категорией “В» смогут пользоваться своим водительским удостоверением 15 лет от даты выдачи, а водители категорий “С» и “D» – 5 лет. После завершения срока действия документа водители пройдут медосмотр для проверки психофизического соответствия. Также прорабатывается вопрос повторной сдачи практических и теоретических экзаменов, однако в данном случае речь идет о профессиональных водителях категорий “С» и “D» и категорий коммерческого транспорта для перевозки опасных грузов.

В вопросе коррупционных рисков руководство ГСЦ МВД рассчитывает создание новые экзаменационные билеты и установку систем видеофиксации во время сдачи экзаменов.

“Понимая общую обеспокоенность, точно могу сказать, что гражданам следует не волноваться относительно будущих нововведений. Все законодательные инициативы находятся стадии разработки, будут тщательно подготовлены, вынесены на обсуждение и только потом введены в действие. Гражданам будут предоставлены понятные разъяснения, а инициативы получат исключительно положительный характер в плоскости соблюдения водителями правил дорожной безопасности», – констатировал Владислав Криклий.

Источники: mvs.gov.ua Фото: Автоцентр

(Why?)