Группа угонщиков перепродавала нерастаможенные автомобили

Полиция задержала в городе Вишневое (Киевская область) группу злоумышленников, которые продавали нерастаможенные автомобили, через некоторое время угоняли их, а затем снова продавали. С некоторыми машинами такие манипуляции проводились по несколько раз.

с иностранной регистрацией продавались через СТО, которой владеет один из злоумышленников. По информации полиции перед продажей преступники изготавливали дубликаты ключей зажигания, а также устанавливали в автомобили GPS-трекеры. Злоумышленники отслеживали маршруты перемещения автомобилей, выбирали удобное место и время похищения. Одновременно продавцы-угонщики искали новых покупателей из других регионов. После угона устанавливали другие номерные знаки, а новым покупателям выдавали соответствующие комплекты документов.

Сотрудники Нацполиции располагают информацией как минимум о десяти аферах. Правоохранителям известно, в что прошлом году злоумышленники угнали и перепродали Volkswagen Passat B5 с польской регистрацией, а в январе этого года украли Audi A6 с регистрацией в Болгарии. Расследование продолжается, возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 289 УК Украины). Угонщикам грозит до десяти лет лишения свободы.

Источник: Нацполиция

(Why?)