Владельцы пикапов Navara потребовали от Nissan отозвать автомобили

О проблеме со своими автомобилями – пикапами Nissan Navara второго поколения (D40) – заявили автовладельцы из Великобритании. От производителя требуют отозвать машины из-за слабой коррозионной стойкости рамы: в процессе эксплуатации они трескаются, а под нагрузкой ломаются.

Одним из первых дефект своего автомобиля пожаловался 50-летний механик из Сандерленда Риччи Холмс. По его словам пикап переломился во время буксировки трейлера. В этот момент в машине также находилась беременная жена Холмса. “Я ехал всего пару миль в час. Не хочу думать, что бы произошло, если бы скорость была более высокой», – группу в Facebook. Количество подписчиков группы превысило 17 тысяч человек.

Автовладельцы предположили, что Nissan знает о проблеме с рамой у модели Navara, поскольку в 2013 году в Австралии из-за аналогичного технического просчета были отозваны около 40 тысяч пикапов. Однако компания уверена, что тот дефект не распространяется модели для Европы. По данным The Sun, рамы “трещат» преимущественно на автомобилях 2005 – 2008 годов выпуска, изготовленных в Испании.

Nissan Navara

Своим клиентам в британском представительстве “Ниссана» предлагают заехать в дилерские центры бесплатную диагностику. Если дефект подтвердится, производитель отремонтирует автомобиль или выкупит его по текущей рыночной цене. Однако автомобилистов это предложение не устроило – они готовят против Nissan судебный иск. По предварительной оценке в Великобритании дефект может затронуть 35 тысяч автомобилей Nissan Navara.

(Why?)