Фирма Harman соединит мультимедийки со смартфонами без проводов

Производитель мультимедийных систем для автомобилей Harman выпустил коммерческую версию головного устройства с интерфейсом Apple CarPlay, который взаимодействует со смартфоном по беспроводным протоколам. Новое оборудование тестируется автомобилях BMW, но “уже скоро» появится на серийных автомобилях разных марок.

Harman подключает смартфоны Apple к мультимедийной системе автомобиля с программой CarPlay по Bluetooth, а дальнейший обмен данными осуществляет по более скоростным протоколам WiFi. При этом как и в случае с проводным подключением водителю будут доступны основные функции телефонов: звонки, воcпроизведение музыки, навигация и офисные программы.

Интерфейс Apple CarPlay мультимедийной системе Harman

Компания предоставит такие системы определенному кругу автопроизводителей, но имен не раскрывает. сегодня помимо BMW оборудование от Harman устанавливают компании из состава концерна Volkswagen, Daimler и другие. При этом пока не ясно, можно ли будет получить новую опцию после обновления бортовых систем нынешних автомобилей с Apple CarPlay. Существующее оборудование изначально разработано под проводное соединение.

Источник: (Why?)