Mazda установила палатку на крышу кроссовера CX-5

Отдел экспериментальных разработок компании Mazda построил прототип кроссовера CX-5 с палаткой крыше. Новая разработка рассматривается как альтернатива малым домам на колёсах и преемник минивэна Mazda Bongo Friendee, на крыше которого устанавливалась схожая конструкция для отдыха путешественников.

В сложенном состоянии палатка представляет из себя подогнанный по форме под линию крыши “нарост» из стеклопластика от края лобового стекла почти до спойлера дверце багажника. Крышка поднимается вручную на параллелограммном механизме и газовых упорах. Так образуется лежбище длиной 180 см и шириной 90 см. От ветра и проникновения насекомых защищает непрозрачная ткань и сетка.

Для попадания в надстройку в крыше Mazda CX-5 прорезано отверстие. потолке палатки размещена ручка для складывания конструкции, а также светодиодный фонарик с магнитом. Предусмотрено несколько сценариев использования автомобиля: с полностью загруженным багажником, когда водитель может отдохнуть в палатке; с частично загруженным багажником; со свободным для ночевки грузовым отсеком, при котором пассажиры могут разместиться на нижнем и верхнем ярусах.

Mazda CX-5 с палаткой на крыше

Руководство Mazda рассматривает возможность коммерциализации разработки для домашнего рынка, однако четких перспектив у проекта пока нет.

Источник: (Why?)