BMW приступает к испытаниям беспилотников

BMW совместно с Intel показал первый автономный прототип – BMW 7-Series. Ранее уже была информация о том, что концерн планирует представить первый серийный беспилотник 5-го уровня в 2021 году.

Как и другие автопроизводители, BMW не спешит двигаться в этом направлении. Автомобили с полностью автоматическим режимом управления – дело рисковое. В случае наезда со смертельным исходом миллиардов концерна не хватит выплату штрафов. Но работы в этом направлении ведутся и уже объявлено о начале испытательной программы. Подопытным стал BMW 7-Series.

Партнер BMW по части беспилотников – компания Intel, купившая для этих целей за $15.3 млрд. израильского производителя MobilEye. BMW в этом “дуэте» отвечает за строительство тестовых прототипов и организацию испытаний, компьютерщики Intel – за искусственный интеллект. К концу текущего года дороги Европы и США будут колесить сорок тестовых “семерок». Первый из автомобилей, которые примут участие в тестах трассах общего пользования, на мероприятии в Сан-Хосе представила Кэти Винтер – вице-президент Intel по автоматизированной группе. Несмотря на то, что на первом этапе испытаний они не будут полностью автономными, перемещаться смогут без помощи человека.

Источник: (Why?)