Uber обвиняют в использовании шпионского ПО

Минюст США открыл уголовное расследование против сервиса такси Uber по факту использования программы Greyball, которая помогала сервису обходить запрет работу в ряде стран. По информации агентства Reuters, программа изменяла местоположение автомобилей такси. Это позволяло водителям, разыскиваемым местными властями, избегать штрафов или конфискации автомобилей и заниматься незаконной деятельностью.

Бывшие и настоящие сотрудники Uber сообщают о том, что компания могла анализировать кредитную историю клиента, местоположение, проверять его профили в социальных сетях и другие факторы, позволяющие определять, представляет запрос поездку опасность для водителя или нет. Это помогало предотвратить мошенничество и защитить водителей. Они могли видеть эту информацию в приложении и избегать потенциально опасных клиентов, пишет Reuters. Со ссылкой на источник, агентство сообщает, что сервис получил повестку из суда присяжных Северной Калифорнии и должен предоставить информацию, где и как использовалось шпионское программное обеспечение.

После того, как New York Times опубликовала эту информацию, сервис прекратил использование Greyball. По данным издания, программа использовалась в Лас-Вегасе, Париже, Портленде, Орегоне, Австралии и Южной Корее.

Источник: (Why?)