Volkswagen научит автомобили «общаться» с другими машинами

В 2019 году Volkswagen начнет оснащать свои системой, обеспечивающей обмен данными о текущей дорожной ситуации через беспроводную сеть pWLAN.

В качестве стандарта такая система будет доступна уже в базовой комплектации и поможет автомобилям “общаться» друг с другом. Транспортные средства, подключенные к локальной сети, смогут обмениваться текущей информацией о ситуации дорогах, ДТП и другими данными в радиусе примерно 500 метров, что позволит повысить безопасность движения и снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций.

В компании говорят, что основанная стандарте pWLAN технология, позволит “заглянуть за угол» и заранее проинформировать водителя о приближающейся опасности. Информация будет обрабатываться, и попадать к участникам движения за миллисекунды, позволяя “соответствующим образом реагировать на рискованную ситуацию».

“Мы хотим повысить безопасность дорожного движения с помощью сетевых транспортных средств, а самый эффективный способ добиться этого – быстрое внедрение общей технологии», – объясняет Йоханнес Нефт, руководитель отдела развития (Why?)