Mercedes-Benz Vans и квадрокоптеры будут доставлять товары по Цюриху

Подразделение Mercedes-Benz Vans, американский разработчик беспилотных систем Matternet и швейцарский онлайн-магазин Siroop запустили совместный пилотный проект Vans & Drones. В течение трех недель покупки жителям Цюриха будут доставлять совместными усилиями квадракоптеры и грузовые доставочные фургоны V-класса.

Грузы весом до 2 кг, заказанные покупателями в онлайн-магазине Siroop, будут доставляться в день покупки, преодолевая большую часть пути по воздуху. Небольшой контейнер с грузом квадракоптер Matternet M2 доставит на площадку крыше фургона. Далее груз повезет уже курьер. Это первый опыт кооперации доставочных фургонов и квадракоптеров и первый случай использования сети дронов-курьеров в крупном европейском городе.

Эксперимент проводится с разрешения Швейцарского управления гражданской авиации (FOCA) и других регуляторов, что исключит столкновение дронов с другими летательными аппаратами. Кроме того, каждый дрон оснащен парашютом, автоматически раскрывающемся в случае необходимости. Не угрожает коптер Matternet M2 и пешеходам, поскольку садится фургон высотой примерно два метра. Дальность полета Matternet M2 на одном заряде аккумулятора – 20 км.

[embedded content]

В проекте, целью которого является получение информации, позволяющей развивать концепцию совместного использования фургонов и дронов, задействованы два фургона Mercedes-Benz V-класса. Дожидаться “воздушной» доставки они будут в четырех специальных точках. В перспективе предусматривается выгрузка грузов в этих точках, не дожидаясь прибытия грузовика. В любом случае клиент получит свой товар из рук курьера.

Источник: (Why?)