В Париже представлен беспилотник четвёртого уровня Autonom Cab

Французская компания Navya известная, как производитель автономных шаттлов, представила беспилотник четвёртого уровня Autonom Cab за 230-250 тысяч евро. Роботакси, способное самостоятельно передвигаться по дорогам с “предсказуемым» движением, выехало улицы Парижа.

У шестиместной машины, которая вполне может претендовать звание первого в мире беспилотного такси, нет руля и педалей, а единственная сдвижная дверь расположилась на правом борту. Привлекательным внешне кэб назвать нельзя. Предположительно роботакси оснащено одним электромотором мощностью 20 л.с.(15 кВт). Максимальная скорость новинки – 90 км/ч, но в условиях Парижа, где, как и во всех европейских городах действует ограничение 50 км/ч, разгонятся до такой цифры, ему вряд ли придется. Каким будет запас хода, разработчики не сообщают.

Во втором квартале 2018 году Navya Autonom Cab протестируют улицах Франции и Австралии. Все желающие смогут прокатиться на роботакси бесплатно. Более подробная информация о новинке появится в январе, когда Navya представит свою разработку на выставке электроники CES в Лас-Вегасе.

Автономный 12-местный шаттл Navya Arma уже колесит улицы Лас-Вегаса и даже успел стать участником небольшого ДТП, в котором никто не пострадал. Выехавший ему наперерез грузовик, зацепил переднее крыло беспилотника, несмотря то, что тот остановился, определив потенциальную угрозу. Водителю фуры пришлось выплатить штраф за нарушение правил дорожного движения. В ближайшее время Navya Arma будет обслуживать пассажиров в Юте, Неваде и других штатах.

[embedded content]

Источник: (Why?)