МВД пообещало внедрить «письма счастья» до конца 2018 года

В МВД и Национальной полиции рассказали, когда в Украине заработает система автоматической фиксации нарушений ПДД и сколько камер автофиксации планируется установить.

Система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения должна заработать до конца 2018 года. Это будет не полноценное развертывании по всей стране, а запуск аварийных участках дорог – 200-300 комплексов на всю страну. Об этом, как сообщил УНИАН начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий рассказал на конференции по безопасности движения.

Напомним, что “письма счастья» уже пытались ввести в 2005-2006 годах. Тогда это не удалось, поскольку не была подготовлена соответствующая законодательная база. По словам Криклия, сейчас норма прописана в законодательстве, а ответственность за нарушение ПДД возлагается собственника транспортного средства, независимо от того, кто им управлял на момент фиксации нарушения. Если транспортное средство зарегистрирована на физическое лицо, штраф будет выплачивать владелец. Ответственность за нарушения ПДД транспортным средствами, зарегистрированным на юридическое лицо, возлагается на руководителя этого юридического лица.

Что касается автомобилей с иностранной регистрацией, то штрафы будут приходить по адресу того, кто приобрел страховой полис. То есть, владельцы незастрахованных автомобилей с иностранной регистрацией – единственные, кто сможет избежать штрафа за нарушение ПДД в режиме автоматической фиксации.

Как уточнил Криклий, квитанции об уплате штрафов вместе с копией протокола о нарушении правил дорожного движения будут направляться владельцам автомобилей по почте, но с обязательным уведомлением о получении письма или адресатом, или кем-либо из его близких, проживающих по тому же адресу. Это позволит контролировать доставку “письма счастья» нарушителю.

(Why?)