Cерийный электромобиль Porsche будет называться Taycan и получит запас хода 500 км

Компания Porsche официально объявила название нового электромобиля — Taycan. Его начнут выпускать серийно в 2019 году новом заводе компании в немецком Цуффенхаузене.

Имя электрического первенца немецкая марка озвучила специальном мероприятии в Цуффенхаузене, посвященном 70-летию первого спортивного автомобиля Porsche. Taycan, пояснили в Porsche, можно перевести как “молодой, энергичный конь» и, как подчеркнул председатель правления Porsche AG Оливер Блюм, такое название досталось ему неспроста. “Наш новый электрический спортивный автомобиль силен и надежен; это автомобиль, который может покрывать большие расстояния и олицетворяет свободу», – сказал Блюм

Porsche Taycan оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 600 л.с. С места до 100 км/ч электрический спорткар ускоряется менее чем за 3.5 секунды, а отметку в 200 км/ч преодолевает за 12 секунд. Заявленный запас хода одном заряде аккумулятора – более 500 км (по европейскому циклу NEDC). Дизайнерским образцом для товарного автомобиля служит концепт Porsche Mission E, представленный в 2015 году на автосалоне во Франкфурте.

К 2022 году компания планирует инвестировать в электромобили более 6 миллиардов евро. Эта сумма в два раза превышает первоначальную. Около 500 миллионов евро будут направлены разработку “вариантов и производных Taycan», около миллиарда евро на электрификацию и гибридизацию существующего модельного ряда, несколько сотен миллионов для расширения производственных площадок, плюс около 700 млн. евро на новые технологии и зарядную инфраструктуру.

В настоящее время в Цуффенхаузене строится новый покрасочный цех и сборочный конвейер. Это будет единственное место, где компания планирует собирать Porsche Taycan. Кроме того, руководство планирует расширить завод по производству двигателей и построить новый завод кузовов.

[embedded content]

Источник: Porsche

(Why?)